Два (и больше) блога на одном движке WordPress

Появилась задача разделить записи по темам и каждую рубрику постить на отдельной странице. Например, на главной странице выводятся все записи, кроме конкретной рубрики, на специальной — только конкретная рубрика.

Плагин Simply Exclude

Простейшим решением оказался плагин Simply Exclude. Не смотря на то, что плагин не обновлялся два года, он прекрасно работает на современном движке WordPress 4.7.4. Плагин Simply Exclude дополняет списки всех видов публикаций (записи, страницы, рубрики и тд.) еще одной колонкой.
Два блога на одном движке WordPress
В ней можно галочкой отметить то, что не будет отображаться в одном или нескольких перечисленных местах. Например, поставив галочку напротив Front/Home, рубрика «Зал Славы» и все записи этой рубрики не будут показываться на главной странице. Как видите, есть варианты не показывать в архивах, в поиске, определенных виджетах и тд. В разных видах публикаций у плагина есть разные возможности. Кстати, его собственные настройки тоже очень обширные.
Итак, нужную нам рубрику мы исключили из показа на главной странице. Осталось сделать ссылку на эту рубрику или кнопку в меню, чтобы все тематические записи выводились отдельно.

Дополнительный блог. Правка шаблона

Второй способ несколько сложней. Сама идея и код взяты из этой статьи. Опишу простую реализацию этого способа. Итак, у нас есть несколько рубрик, одну из которых мы хотим выводить на отдельной странице. Возьмем рубрику из предыдущего примера «Зал Славы». Создадим новую рубрику «Общая» и назначим её родительской по отношению ко всем рубрикам, исключая «Зал Славы».
Два блога на одном движке WordPress
Теперь у нас 2 родительские рубрики «Зал Славы» и «Общая» и её дочерняя «Cinematics». На главной странице показывается рубрика «Общая» и все её подрубрики. На отдельной рубрика «Зал Славы». Далее нам необходимо отредактировать шаблон главной страницы и вставить туда следующий код:

Найти нужный нам tag_ID несложно. Можно просто посмотреть ссылку, наведя мышь на название рубрики. Можно установить замечательный плагин Reveal IDs, который добавляет свою колонку ко всем объектам, где отображается тот самый ID. Он Вам еще много раз пригодится для разнообразных нужд.
Два блога на одном движке WordPress
Теперь мы знаем ID всех рубрик и можем править код шаблонов. Обязательно сделайте копию всех файлов, которые Вы будуте править! Итак, выше приведенный код вставляется перед циклом вывода всех постов. Кстати, в той же статье говорится о том, что не ко всем шаблонам WordPress этот метод подходит из-за разного php кода. Так что сделать копию файлов, как уже отмечалось выше, просто необходимо. Ниже это реализовано для классического шаблона Twenty Eleven. За главную страницу там отвечает файл index.php, находящийся в директории wp-content/themes/twentyeleven/. Копируем этот файл и переименовываем, например, в glory.php. Теперь вставляем код в файл index.php с известным нам tag_ID рубрики. Выглядит это следующим образом:

Теперь редактируем наш новый файл шаблона glory.php.

Далее создаем новую страницу «Зал Славы» и в свойствах страницы выбираем шаблон «Блог Зала Славы».
Два блога на одном движке WordPress
В итоге получаем 2 страницы записей: одна главная, куда выводятся все записи рубрики «Общая» и её дочерних рубрик, а также вторая страница, содержащая рубрику «Зал Славы».
Этими способами можно сделать и три, и четыре, и больше различных страниц с записями из определенных рубрик.

Два блога на одном движке WordPress

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *