Изменение сетевых интерфейсов eth* CentOS6

Вы поменяли сетевую карту или материнскую плату на сервере под управлением CentOS 6. С виду всё хорошо, но сеть не работает. Давайте разберем причины. Все команды выполняются с root правами.
ifconfig -a

Интерфейс eth0 пропал, появился eth2, а все Ваши конфиги и скрипты настроены, есстественно, на eth0. Нам необходимо поменять интерфейс eth2 на eth0, тогда не придется все переписывать. Запомним из предыдущего вывода МАС-адрес сетевой карты eth2 — 00:1E:8C:A5:72:86. За имена сетевых интерфейсов отвечает система udev. Но сначала убедимся, что сетевая карта нормально встала и правильно работает. Следующая команда выведет список оборудования. Вывод не полный, представлена только интересующая нас часть.
lspci -nn

В этом примере предпоследняя строка и есть наша новая сетевая карта. Благодаря опции -nn мы знаем номера производителя и устройства 1969:1048. Запомним их и используем для более подробного просмотра.
lspci -v -d 1969:1048

В этом листинге обращаем внимание на драйвер нашей сетевой карты — atl1. Теперь, собрав необходимые данные о новой сетевой карте, смотрим конфигурационный файл сетевых правил udev.
cat /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules

Первая строка — старая сетевая карта, которая была заменена. Вторая — правильно работающая карта с интерфейсом eth1. Последняя строка — наша новая сетевая карта с именем интерфейса eth2, драйвером atl1, номером производителя и устройства 1969:1048 и МАС-адресом 00:1E:8C:A5:72:86. Отредактируем этот файл следующим образом: закоментируем старую сетевую карту и вместо нее пропишем новой карте имя интерфейса eth0. Должно получится примерно так. Есстественно, у Вас будут другие драйвера, номера и МАС-адреса.

Перезагрузив компьютер, новая сетевая карта примет привычное имя интерфейса eth0, а все Ваши настройки и скрипты заработают, как ни в чем не бывало.

Изменение сетевых интерфейсов eth CentOS6

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *